В Татарстане осужденные к принудительным работам принесли в доход государства 860 тысяч рублей

В Татарстане осужденные к принудительным работам принесли в доход государства 860 тысяч рублей
08.08.2019

С 1 января 2017 года в России начали применять новый вид наказания – принудительные работы. Введение этого вида наказания направлено на гуманизацию уголовного законодательства, а также в целях расширения возможности для суда назначать наказания, не связанные с лишением свободы.

Принудительные работы применяется как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ, за совершение преступления небольшой и средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы назначаются на срок от 2 месяцев до 5 лет и заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов.

В случае уклонения осужденного от принудительных работ, данный вид наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим.

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах. В Республике Татарстан данный центр расположен по адресу: г.Казань, ул.Тэцевская, д.269 с лимитом наполнения на 200 осужденных, из них: 150 - мужчин, 50 – женщин.

Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного центра.

Осужденные привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков.

Осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы.

В период отбывания наказания в виде принудительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у осужденного по истечении шести месяцев отбывания наказания в виде принудительных работ.

В целом принудительные работы призваны обеспечить осужденному лицу условия для полного исправления на основе оплачиваемого труда.

За 15 месяцев существования Исправительного центра №1 УФСИН России по Республике Татарстан осужденные отбывающие здесь наказание в виде принудительных работ принесли в доход государства 860 тысяч рублей.

На 1 июля 2019 года в Исправительном центре №1 УФСИН России по Республике Татарстан содержался 141 осужденный, из них –134 мужчин и 7 женщин.

В 1 полугодии 2019 года с учета были сняты 56 осужденных к данному виду наказания, из них: 23 осужденным принудительные работы заменены лишением свободы, 13 осужденных освобождены по отбытии срока наказания, 16 человек освобождены условно-досрочно, 3 осужденных переведены в другое учреждение, 1 осужден за совершение повторного преступления.

На сегодняшний день с предприятиями Казани заключено 32 соглашения о взаимодействии по трудоустройству осужденных к принудительным работам. На текущий момент работодатели имеют возможность трудоустроить до 150 человек.

Продолжается тесное взаимодействие УФСИН с Центром занятости населения г. Казани по заключению соглашений с потенциальными работодателями.

Государственной Думой Российской Федерации 09.07.2019 в третьем чтении принят проект Федерального закона   № 413712-7 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации». В целях расширения возможности привлечения к труду осужденных к принудительным работам в законопроекте предлагается закрепить возможности создания участков исправительных центров, расположенных вне исправительных центров, но в пределах субъектов Российской Федерации, на территории которых они находятся. Указанные участки будут создаваться на базе имущества, представляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд осужденных. Положение законопроекта вступает в силу с 01.01.2020 года.

УФСИН России по Республике Татарстан готов к сотрудничеству с представителями бизнес-сообщества региона по вопросам создания участков исправительных центров на объектах организаций и дальнейшего взаимодействия.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.08.2019 11:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе