В ИК-8 УФСИН России по Республике Татарстан журналистам рассказали об инновационных методах психокоррекционной работы с осужденными

21.08.2015

21 августа в альметьевской исправительной колонии №8 состоялась пресс-конференция. Об инновационных методах психокоррекционной работы с осужденными представителям СМИ рассказала начальник психологической службы УФСИН России по Республике Татарстан Хания Мустафина. Психологи исправительного учреждения наглядно продемонстрировали такие методы психокоррекционной работы, как эмоционально-образная терапия, зоотерапия.

Существуют две формы психокоррекционной работы: индивидуальная и групповая. В условиях исправительного учреждения индивидуальная психологическая коррекция осуществляется преимущественно как психологическое консультирование, то есть оказание психологической помощи  осужденному в виде рекомендаций, направленных на разрешение имеющихся у него проблем. Чаще всего осужденные обращаются по проблемам суровости наказания, взаимоотношений с другими осужденными, представителями администрации, по семейным отношениям, в связи с плохим настроением.

Широкое распространение в исправительных учреждениях получили методы групповой психологической коррекции. В группе люди не только «раскрываются»,  но сила психологического воздействия на человека возрастает за счет присутствия группы. В группе осужденный начинает понимать, что его личные проблемы не такие уж уникальные и они характерны многим другим людям; в группе можно учиться контактировать с другими людьми, осваивать новый опыт взаимодействия, переносить его в повседневную жизнь.

В настоящее время в уголовно-исполнительной системе разработаны базовые типовые программы психокоррекции осужденных постатейно.

Особого внимания заслуживают психокоррекционные программы, предусматривающие изменение криминальных установок осужденных, осознание личностных причин совершения преступления, формирование чувства покаяния, ответственности за будущее, готовности признать вину перед жертвой и пострадавшими.

В ИК-8 УФСИН России по Республике Татарстан используются также такие методы психокоррекционной работы, как эмоционально-образная терапия, зоотерапия и другие.

Эмоционально-образная терапия – это сравнительно новое, оригинальное направление психотерапии, которое позволяет достичь весьма быстрых и ценных результатов в области психосоматических расстройств и при коррекции тех или иных эмоциональных нарушений. Основная идея этого направления состоит в том, что эмоциональное состояние может быть выражено через зрительный, звуковой или кинестетический образ, а дальнейшая внутренняя работа с этим образом позволяет трансформировать исходное эмоциональное состояние.

На эмоциональное состояние человека благотворно влияют животные, терапевтический эффект при контакте с животными достигается именно за счёт положительных эмоций. В ИК-8 для этих целей создан живой уголок.

В работе с осужденными широко используются метафорические (ассоциативные) карты. Это не новый вид терапии, не направление, не отдельный подход. Это инструментарий, который помогает эффективно и качественно выполнять свою работу психологу, принадлежащему к любой школе. Метафорические карты помогают «убрать» защиты человека, потому что рассказывать о себе, опираясь на визуальные образы, гораздо проще и безопаснее. Ко всему прочему, карты метафоричны. Они в завуалированной форме содержат в себе различные послания, которые могут означать реальные потребности, ценности, страхи человека, погруженного в их рассматривание. Они создают визуальную метафору, с помощью которой человек может задуматься о своих проблемах, болезненных точках, страхах и, наоборот, ресурсах.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.08.2015 17:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе