В УФСИН России по Республике Татарстан прошел круглый стол по вопросам профилактики экстремизма и исламского радикализма в местах лишения свободы

28.08.2014

В обсуждении приняли участие начальник центра исследования проблем исполнения уголовных наказаний и психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников УИС Павел Казберов, главный научный сотрудник НИИ ФСИН России Юрий Антонян, сотрудники УФСИН России по РТ, а также представители Аппарата Президента РТ, Духовного управления мусульман РТ, Российского исламского университета.

Открыл мероприятие советник начальника УФСИН России по Республике Татарстан Рафаиль Давлеев. Он рассказал о работе по религиозному просвещению и воспитанию осужденных, проводимой в исправительных учреждениях Татарстана.

- Сегодня в исправительных колониях Татарстана построены церкви и мечети, в следственных изоляторах функционируют молельные комнаты. В соответствии с соглашением, заключенным между УФСИН России по РТ, Духовным управлением мусульман РТ и Казанской епархией Русской Православной Церкви за каждым учреждением закреплены представители основных религиозных конфессий. Они ведут проповедническую деятельность с осужденными, помогают им встать на путь исправления, помогают в организации основных религиозных праздников и обрядов, - рассказал Рафаиль Ганиевич.

Более подробно об особенностях работы с религиозными общинами осужденных рассказал представитель ДУМ РТ Айрат Зарипов, имеющий большой стаж религиозной деятельности в исправительных учреждениях Татарстана.

Профессор Юрий Антонян, в свою очередь, затронул проблему возникновения и распространения экстремистских взглядов, в частности на почве национальной и религиозной ненависти. Юрий Миранович отметил, что глубинные причины этих явлений возникают еще в детстве, в результате нехватки родительского внимания, пробелов в воспитании ребенка.

Павел Казберов заострил внимание на необходимости более тесного сотрудничества пенитенциарных психологов с авторитетными представителями основных религиозных конфессий, религиозных образовательных учреждений. Такое сотрудничество позволит психологам более компетентно вести работу с осужденными, имеющими предрасположенность к экстремизму.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.08.2014 16:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе